Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.
telephone 06131-2069-0

Ansprechpersonen

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus der Geschäftsführung

Krell, Dr. Matthias
Geschäftsführer
06131 2069-14
krell@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Stellvertretende Geschäftsführerin
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Wippel, Cornelia
Vorzimmer Geschäftsführung
06131 2069-23
cwippel@lzg-rlp.de

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus den Referaten

Ahr, Sabine
Zentrale Aufgaben
Organisationsassistenz
06131 2069-80
sahr@lzg-rlp.de

Bemsch, Marcus
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung,
Servicestelle für kommunale Pflegestrukturplanung und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter, Servicestelle für Angebote
zur Unterstützung im Alltag und Initiativen des Ehrenamts in der Pflege
Referent
06131 2069-89
mbemsch@lzg-rlp.de

Berschuck, Thorsten
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Mainz, Mainz-Bingen, Alzey-Worms, Worms, Deutsche Weinstraße
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referent
06131 2069-86
tberschuck@lzg-rlp.de

Dieter, Kirsten
Referat Gesundheit und Alter
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Rererat Suchtprävention
Serviceleistungen, Verwaltung
06131 2069-50
kdieter@lzg-rlp.de

Ernst, Selina
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Ludwigshafen, Rhein-Hunsrück-Kreis, Südliche Weinstraße (Landau), Vorderpfalz (Frankenthal, Rhein-Pfalz-Kreis, Speyer)
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-763
sernst@lzg-rlp.de

Feller, Vivian
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Referentin
06131 2069-81
vfeller@lzg-rlp.de

Hafemann, Helmut
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen

hhafemann@lzg-rlp.de

Hanyßek, Melina
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Bewegung im öffentlichen Raum
Referentin
06131 2069-32
mhanyssek@lzg-rlp.de

Helms, Sandra
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referatsleiterin
06131 2069-66
shelms@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Fachbereichsleitung
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Herger, Berit
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP,
Servicestelle für kommunale Pflegestrukturplanung und Sozialraumentwicklung
Referentin
06131 2069-37
bherger@lzg-rlp.de

Herz, Matthias
Zentrale Aufgaben
EDV, Buchhaltung
06131 2069-39
mherz@lzg-rlp.de

Hölz, Freya
Referat Suchtprävention
Verwaltung
06131 2069-24
fhoelz@lzg-rlp.de

Kahl-Rüther, Birgit
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-15
bkahl@lzg-rlp.de

Kersting, Annika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Bewegung im öffentlichen Raum
Referentin
06131 2069-67
akersting@lzg-rlp.de

Kislik, Monika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Stellvertretende Referatsleiterin
AIDS-/STI-Prävention, Gesundheitsförderung in Schulen und Kitas
06131 2069-22
mkislik@lzg-rlp.de

Knacke, Alice
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Referentin
06131 2069-61
aknacke@lzg-rlp.de

Köpke, Sabine
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen,
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Projektleiterin
06131 2069-38
skoepke@lzg-rlp.de

Krambs, Susanne
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Verwaltung
06131 2069-11
skrambs@lzg-rlp.de

Kremer, Tatjana
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Bernkastel-Wittlich, Rhein-Lahn-Kreis, Trier, Vulkaneifel
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-761
tkremer@lzg-rlp.de

Krzistek, Ralf
Zentrale Aufgaben
Zeiterfassung, Dienstwagen, Versicherungen, Vertrieb
06131 2069-12
rkrzistek@lzg-rlp.de

Landua, Patrick
Referat Gesundheit und Alter
Referatsleiter
Servicestelle Angebote zur Unterstützung im Alltag
06131 2069-34
plandua@lzg-rlp.de

Layh, Beate
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
Verwaltung
06131 2069-21
blayh@lzg-rlp.de

Lebeau, Anna
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Cochem-Zell, Mayen-Koblenz, Neuwied, Westerwaldkreis
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-762
alebeau@lzg-rlp.de

Lemke, Dr. Nele Christin
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Koordinierungsstelle zum Landesgremium Demenz
Referentin
06131 2069-41
nlemke@lzg-rlp.de

Lutz, Angela
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Gesundheitstage, Wanderausstellungen Demenz und Darmkrebsprävention
Verwaltung
06131 2069-35
alutz@lzg-rlp.de

Mahler, Petra
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP,
Projekt WohnPunkt RLP
Referentin
06131 2069-20
pmahler@lzg-rlp.de

Mansmann, Stephanie
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Stellvertretende Referatsleiterin
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP
06131 2069-29
smansmann@lzg-rlp.de

Maus, Tanja
Zentrale Aufgaben
Buchhaltung
06131 2069-82
tmaus@lzg-rlp.de

Mughrabi, Samia
Zentrale Aufgaben
Haushalt, Haushaltscontrolling, Datenschutzbeauftragte, Personalangelegenheiten
06131 2069-13
smughrabi@lzg-rlp.de

Nagorsnick, Jessika
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-63
jnagorsnick@lzg-rlp.de

Paese, Felicia
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Bad Kreuznach, Birkenfeld, Kaiserslautern
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-83
fpaese@lzg-rlp.de

Peters, Alke
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Referatsleiterin
06131 2069-28
apeters@lzg-rlp.de

Pfundstein, Thomas
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referatsleiter
Servicestelle für kommunale Pflegestrukturplanung und Sozialraumentwicklung
06131 2069-27
tpfundstein@lzg-rlp.de

Planz, Claudia
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Sachbearbeitung
06131 2069-60
cplanz@lzg-rlp.de

Reibel, Dr. Carl-Wilhelm
Referat Gesundheit und Alter
Stellvertretender Referatsleiter
Initiative Bündnisse gegen Depression, Landes-Netz-Werk Demenz
06131 2069-43
cwreibel@lzg-rlp.de

Rölecke, Daniel
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referent
06131 2069-87
droelecke@lzg-rlp.de

Roth, Nina
Referat Suchtprävention
Referatsleiterin
06131 2069-42
nroth@lzg-rlp.de

Schaack, Christian
Referat Suchtprävention
Stellvertretender Referatsleiter
Prävention der Medienabhängigkeit, Regionale Arbeitskreise Suchtprävention, Grundausbildung Suchtprävention für Lehrkräfte, Suchtprävention eLearning, Datenprojekte, Evaluation, Landesdrogenkonferenz
06131 2069-46
cschaack@lzg-rlp.de

Schnichels, Jessica
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Eltern-Programm Schatzsuche
Referentin
06131 2069-47
jschnichels@lzg-rlp.de

Seibel, Monika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Initiative Organspende
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-49
mseibel@lzg-rlp.de

Seitzmayer, Petra
Referat Suchtprävention
Suchtprävention und Demografischer Wandel, HaLT, SKOLL, MOVE, FreD, Quo vadis,
Prävention der Glücksspielsucht
06131 2069-25

Stanke, Daniela
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Referentin
06131 2069-31
dstanke@lzg-rlp.de

Sudiana, Andrea
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Initiative Organspende
Referentin
06131 2069-45
asudiana@lzg-rlp.de

Theis, Caroline
Referat Suchtprävention
Glücksspielsuchtprävention, Regionale Fachstellen Glücksspielsucht, Kinder aus suchtbelasteten Familien, Prävention von Essstörungen, Tabakprävention
Referentin
06131 2069-44
ctheis@lzg-rlp.de

Trapp, Johannes
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-19
jtrapp@lzg-rlp.de

Urig, Nadine
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-36
nurig@lzg-rlp.de

Walz, Hildegard
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
hwalz@lzg-rlp.de

Weissgerber, Lilli
Referat Suchtprävention
Verwaltung
06131 2069-48
lweissgerber@lzg-rlp.de

Weller, Petra
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen,
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-85
pweller@lzg-rlp.de

Werner, Hedda
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Referentin
06131 2069-51
hwerner@lzg-rlp.de

Wiedemuth, Silke
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-18
swiedemuth@lzg-rlp.de

Gesundheitstelefon

06131 2069-30

Immer der Nase nach – Was der Geruchssinn leistet

Newsletter

Bitte addieren Sie 7 und 4.
Info