Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.
telephone 06131-2069-0
search

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus der Geschäftsführung

Portraitfoto Dr. Matthias Krell

Krell, Dr. Matthias
Geschäftsführer
06131 2069-14
krell@lzg-rlp.de

Portraifoto Susanne Herbel-Hilgert

Herbel-Hilgert, Susanne
Stellvertretende Geschäftsführerin
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Wippel, Cornelia
Vorzimmer Geschäftsführung
06131 2069-23
cwippel@lzg-rlp.de

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus den Referaten

Portraitfoto Sabine Ahr

Ahr, Sabine
Zentrale Aufgaben
Organisationsassistenz
06131 2069-80
sahr@lzg-rlp.de

Portraitfoto Anabel Becker

Becker, Anabel
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Initiative Organspende Rheinland-Pfalz
Referentin
06131 2069-62
abecker@lzg-rlp.de

Portraitfoto Torsten Berschuck

Berschuck, Thorsten
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Mainz, Mainz-Bingen, Alzey-Worms, Worms, Deutsche Weinstraße, Rhein-Lahn-Kreis
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Stellvertretende Referatsleitung
06131 2069-86
tberschuck@lzg-rlp.de

Portraitfoto Muriel Buck

Buck, Muriel
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Schwerpunkt Psychische Gesundheit
Referentin
06131 2069-39
mbuck@lzg-rlp.de

Portraitfoto Selina Ernst

Ernst, Selina
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Birkenfeld, Kaiserslautern, Ludwigshafen, Rhein-Hunsrück-Kreis, Südliche Weinstraße (Landau), Trier, Vorderpfalz (Frankenthal, Rhein-Pfalz-Kreis, Speyer)
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-763
sernst@lzg-rlp.de

Portraitfoto Vivian Feller

Feller, Vivian
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkräfte
Referentin
06131 2069-29
vfeller@lzg-rlp.de

Portraitfoto Anne Häffner

Häffner, Anne
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referentin
Elternzeit
06131 2069-64
ahaeffner@lzg-rlp.de

Porträtfoto Helmut Hafemann

Hafemann, Helmut
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen

hhafemann@lzg-rlp.de

Portraitfoto Sandra Helms

Helms, Sandra
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Bad Kreuznach, Bernkastel-Wittlich, Mayen-Koblenz
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referatsleitung
06131 2069-66
shelms@lzg-rlp.de

Portraitfoto Birgit Kahl-Rüther

Kahl-Rüther, Birgit
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-15
bkahl@lzg-rlp.de

Portraitfoto Annika Kersting

Kersting, Annika
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Kampagne „Ich bewege mich – mir geht es gut!“
Referentin
06131 2069-67
akersting@lzg-rlp.de

Portraitfoto Monika Kislik

Kislik, Monika
Referat Gesund aufwachsen
Stellvertretende Referatsleitung
AIDS-/STI-Prävention, Gesundheitsförderung in Schulen und Kitas
06131 2069-22
mkislik@lzg-rlp.de

Portraitfoto Sabine Köpke

Köpke, Sabine
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referatsleitung
06131 2069-38
skoepke@lzg-rlp.de

Portraitfoto Susanne Krambs

Krambs, Susanne
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Verwaltung
06131 2069-11
skrambs@lzg-rlp.de

Portaitfoto Ralf Krzistek

Krzistek, Ralf
Zentrale Aufgaben
Zeiterfassung, Dienstwagen, Versicherungen, Vertrieb
06131 2069-12
rkrzistek@lzg-rlp.de

Portraitfoto Miriam Legris

Legris, Miriam
Referat Gesund aufwachsen
Eltern-Programm Schatzsuche
Referentin
06131 2069-50
mlegris@lzg-rlp.de

Lutz-Bittmann, Angela
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkräfte
Verwaltung
06131 2069-35
alutz@lzg-rlp.de

Maus, Tanja
Zentrale Aufgaben
Buchhaltung
06131 2069-82
tmaus@lzg-rlp.de

Mughrabi, Samia
Zentrale Aufgaben
Haushalt, Haushaltscontrolling, Datenschutzbeauftragte, Personalangelegenheiten
06131 2069-13
smughrabi@lzg-rlp.de

Oehl, Melanie
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Cochem-Zell, Neuwied, Vulkaneifel, Westerwaldkreis
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-762
moehl@lzg-rlp.de

Peters, Alke
Referat Gesund aufwachsen
Referatsleitung
06131 2069-28
apeters@lzg-rlp.de

Planz, Claudia
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Sachbearbeitung
06131 2069-60
cplanz@lzg-rlp.de

Rau, Moritz
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Verwaltung
06131 2069-85
mrau@lzg-rlp.de

Rihlmann, Ronja
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referentin
06131 2069-761
rrihlmann@lzg-rlp.de

Rölecke, Daniel
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referent
06131 2069-87
droelecke@lzg-rlp.de

Runck, Marc
Zentrale Aufgaben
EDV / IT
06131 2069-27
mrunck@lzg-rlp.de

Schnichels, Jessica
Referat Gesund aufwachsen
Eltern-Programm Schatzsuche
Referentin
06131 2069-47
jschnichels@lzg-rlp.de

Seibel, Monika
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Referentin
06131 2069-49
mseibel@lzg-rlp.de

Sieker, Nele
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkräfte
Referentin
06131 2069-81
nsieker@lzg-rlp.de

Sudiana, Andrea
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-45
asudiana@lzg-rlp.de

Trapp, Johannes
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-19
jtrapp@lzg-rlp.de

Veseli, Altin
Referat Gesund aufwachsen
Verwaltungskraft
06131 2069-61
aveseli@lzg-rlp.de

Werner, Hedda
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-51
hwerner@lzg-rlp.de

Wiedemuth, Silke
Referat Kommunale Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referentin
06131 2069-18
swiedemuth@lzg-rlp.de

Schulgesundheitsfachkräfte für Rheinland-Pfalz

Portraitfoto Doro Adams

Adams, Doro
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Rheinböllen
dadams@lzg-rlp.de

Portraitfoto Melanie Armanini-Liebezeit

Armanini-Liebezeit, Melanie
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Alzey
mliebezeit@lzg-rlp.de

Portaitfoto Elena Becker

Becker, Elena
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Herxheim
ebecker@lzg-rlp.de

Portraitfoto Yvonne Enk-Rocker

Enk-Rocker, Yvonne
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Bad Kreuznach
yenk-rocker@lzg-rlp.de


Portraitfoto Christine Gerbes

Gerbes, Christine
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Ludwigshafen
cgerbes@lzg-rlp.de

Portraitfoto Julia Gienhandt

Gienandt, Julia
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Ludwigshafen
jgienandt@lzg-rlp.de

Portraitfoto Petra Göttert

Göttert, Petra
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Kirchberg
pgoettert@lzg-rlp.de

Portraitfoto Lidia Günter

Günter, Lidia
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Weilerbach
lguenter@lzg-rlp.de

Portraitfoto Jennifer Hoferichter

Hoferichter, Jennifer
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Birkenfeld
jhoferichter@lzg-rlp.de

Portraitfoto Jessica Kahnt

Kahnt, Jessica
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Mehlingen
jkahnt@lzg-rlp.de

Portraitfoto Luzie Kaufmann

Kaufmann, Luzie
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Kaiserslautern
lkaufmann@lzg-rlp.de

Portraitfoto Annika Köhler

Köhler, Annika
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Worms
akoehler@lzg-rlp.de

Portraitfoto Inna Koop

Koop, Inna
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Weißenthurm
ikoop@lzg-rlp.de

Matheis, Kathrin
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Pirmasens
kmatheis@lzg-rlp.de

Meigel, Judith
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Pirmasens
jmeigel@lzg-rlp.de

Mücke, Alexandra
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Ludwigshafen
amuecke@lzg-rlp.de

Ohlinger, Julia
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Ludwigshafen
johlinger@lzg-rlp.de


Roos, Natascha
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Koblenz
nroos@lzg-rlp.de


Scherne, Heike
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Ramstein-Miesenbach
hscherne@lzg-rlp.de

Schmidt, Kathrin
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Mainz
kschmidt@lzg-rlp.de

Schmidt-Röth, Yvonne
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Mülheim-Kärlich
yschmidt-roeth@lzg-rlp.de

Seimetz-Göderz, Melanie
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Koblenz
mseimetz-goederz@lzg-rlp.de

Steinhausen, Laila
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Kaiserslautern
lsteinhausen@lzg-rlp.de

Turinsky, Darinka
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Hermeskeil
dturinsky@lzg-rlp.de

Zwick, Juliane
Referat Gesund aufwachsen
Schulgesundheitsfachkraft
Kaiserslautern
jzwick@lzg-rlp.de

Bildnachweis Headerbild: ©Robert Kneschke/Fotolia.com

Gesundheitstelefon

06131 2069-30

Leben mit einem Lipödem

Newsletter

Was ist die Summe aus 4 und 5?

Info